Поиск

четверг, 3 декабря 2009 г.

Кальмары, каракатицы...

Сделаем собирательный пост, о том как и на что ловить...




Кальмары (лат. Teuthida) — отряд десятиногих головоногих моллюсков. Обычно имеют размеры 0,25—0,5 м, но гигантские кальмары рода Architeuthis могут достигать 20 метров (считая щупальца) и являются самыми крупными беспозвоночными.
Кальмары обитают практически во всех климатических поясах, включая арктический. Кальмары, обитающие в северных морях имеют малый по сравнению с южными сородичами размер и преимущественно не имеют окраски. Кальмары имеют пять пар щупалец. Четвёртая пара удлинилась в процессе эволюции. Расположение присосок на щупальцах варьируется.
Кальмары имеют обтекаемое торпедообразное тело, что позволяет им двигаться с большой скоростью «хвостом» вперёд, основной способ движения — реактивный. Вдоль тела кальмара проходит хрящевая «стрелка», поддерживающая тело. Она называется гладиус и является рудиментом внутренней раковины.
Окраска разнообразна, некоторые глубоководные виды кальмаров имеют прозрачное тело.
Каракатица, или сепия, легко отличить от кальмара. У нее уплощенное сверху вниз тело, отороченное по бокам узкой каймой плавников. Щупальца короткие, атентакули, или ловчие руки, в покое и в движении втянуты внутрь головы, в особые карманы. Когда каракатица хватает добычу, она с силой, словно из катапульты, выбрасывает их из карманов и присасывается ими к жертве.
Интересно, что в процессе эволюции некоторые каракатицы, которые ведут сходный с кальмарами образ жизни, приобрели и типичную внешность этих животных, хотя и сохранили характерные для них анатомические признаки.
Кальмароподобные каракатицы обитают в тропических и теплых морях: это очень подвижные и хищные животные.
Эти животные, говорит британский натуралист Фрэнк Л е й н, буквально оставили след в человеческой культуре, ведь в течение веков люди писали их чернилами.
Знаменитая краска сепия получила свое название от научного названия каракатицы - Sepia, из чернильной жидкости которой она изготовляется. Краска очень ценная, необыкновенно чистого коричневого тона. Натуральная сепия в большом количестве потребляется промышленностью для приготовления краски, которая носит ее название.
Животноводы ценят "кость" каракатицы за высокое содержание в ней кальция, необходимого для скелета растущих животных; чертежники - за превосходные качества промокательной бумаги и ластика, которыми она обладает. Ювелиры приготавливают из нее формы для отливки. Годится кость каракатицы и для шлифования металла, полировки дерева, добавляют ее в политуру и даже в зубной порошок, чтобы придать блеск зубам.
Костью каракатицы лечили и лечат кожные и ушные заболевания, воспалительные процессы и многие другие болезни.
Недавно открыли еще одно неоценимое качество каракатицы: ее жир, оказывается, обладает свойствами антибиотика.
---------------------------------------------------------------------
Где можно поймать кальмара или каракатицу?

Вы можете попробовать местную пристань, половить с лодки или со скалистой береговой линии. Дно, места ловли, должно иметь места с морской растительностью или россыпи камней, рифы... то что представляет естественное жилье для кальмаров. В идеальном случае вода должна быть прозрачной, без сильных течений , глубина 2-6 метров , слабый ветерок (ветер с берега). Если рыбачите с причала или камней, посмотрите на чернильные пятна вокруг себя - эти пятна краски указывают, что вы нашли хорошее место для ловли головоногих!

Каракатица охотится в основном на дне, иногда берет и в пол воды.
Кальмар же ходит в толше воды и часто поднимается к поверхности.
Исходя из этого подбираем соответствуюшие приманки.
Благодаря отгрузке, приманка быстро тонет и ее легко провести по самому дну.
Проводка: медленные потяжки и небольшие колебания.

Данную приманку можно провести и в верхних слоях воды, ступенчатая проводка или джиговая позволяют с данной приманкой охотится и на кальмара.

Есть воблеры не отгруженные и медленно тонущие, при потяге поднимается на верх, довольно легко ее провести в верхних слоях воды,даже на медленной проводке, по этому она предпочтительнее и более уловистая на кальмара.

А вот так ловят японцы, интересная проводка...



Комментариев нет:

Отправить комментарий